Порядок действий при получении выплаты после ДТП | Статьи ...
Москва
Санкт-Петербург
Москва
С-Пб, Лиговский пр., д. 52, 3-й эт., оф. 16А
г.Москва, улица Кржижановского, 14к3, БЦ «Ферро Плаза», оф. 327
МЕНЮ

Порядок действий при получении выплаты после ДТП

Также вы можете получить у нас бесплатную консультацию по вопросам ваших действий после ДТП по тел. 8 (812) 450-90-90

Порядок действий при получении выплаты после ДТП

Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия? Первое, что вы должны сделать, попав в такую ситуацию – это вызвать сотрудника ГАИ. При этом помните, что в оформленной для вас справке о ДТП, должны быть во всех подробностях расписаны наружные повреждения. Знайте, что в том случае, если вас не устраивает описание, данное в справке, у вас есть полное право оспорить его. А именно: внести своё собственное описание происшествия в составленный протокол.

Далее вы обязаны сообщить о произошедшем ДТП в страховую компанию. Сделать это нужно не позднее 15 дней со дня происшествия. В некоторых случаях также придётся извещать о ДТП страховую компанию другой стороны (в случае, если вы предполагаете себя потерпевшей стороной).
Некоторые из страховых компаний принимают информацию о происшествии по телефону.
После этого необходимо написать заявление в страховую компанию о выплате.

Далее следует выдержка из правил ОСАГО:

«Правила ОСАГО.
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил»

После чего рекомендуется самостоятельно выбрать компанию, которая проведёт независимую оценку автомобиля после ДТП. Дело в том, что выплаты, которые предоставляет ОСАГО, как правило, существенно занижены. ОСАГО отправит вас на независимую экспертизу, но проблема в том, что «независимость» подобных компаний находится под большим вопросом, так как клиентов подобным фирмам присылает страховая компания, которая, если эксперты вынесут вердикт о выплате большой суммы, скорее всего перестанет их присылать в принципе. Обеим сторонам это не выгодно. Случается, что оценку берётся производить сама страховая компания, но к такому отчёту будет очень легко придраться и оспорить. Так что использование этого способа тоже не рекомендуется.

Итак, вы решили обратиться к независимым экспертам. После этого нужно согласовать время и место проведения экспертизы с выбранной компанией и страховой.

Страховая компания обязуется рассмотреть заявление в течение 30 дней. В том случае, если этого не произошло, и выплата не была произведена хотя бы частично, вы имеете полное право подать в суд. Можете быть уверены в том, что в этой ситуации закон окажется на вашей стороне, и вы получите все причитающиеся выплаты в полном объеме.

Вы можете заказать оценку у нашей команды опытных квалифицированных оценщиков по тел.+7 (812) 450-90-90 или через электронную форму заявки.


Назад к списку статей

Другие статьи:
29.12.2023  Рыночная оценка акций
29.12.2023  Оценка квартиры при покупке в ипотеку
27.12.2023  Рыночная оценка объектов недвижимости: зачем нужна и кто ее проводит?
  Насколько важна независимая экспертиза автомобиля? Вопросов много — ответ один
  Как проводится независимая автоэкспертиза?
  Оценка для Сбербанка в сервисе «ДомКлик»
  Оценка для нотариуса – максимально быстро с ЭЦП
  Оценка квартир
  Оценка ущерба автомобиля после дтп
  Электронные отчеты об оценке.
  Тонкости оценки ущерба при заливе: что делать, если затопили соседи?
  Где и как оценить квартиру
  Оценка для ипотеки/залога
  Продажа квартиры – что нужно делать в первую очередь
  Для чего нужна оценка недвижимости
  Оценка жилой недвижимости: что влияет на стоимость квартиры/комнаты?
  Оценка квартиры после залива
  Оценка ущерба после залива квартиры
  Залив квартиры: оценка ущерба
  Экспертная оценка: что это и когда она необходима?
  Оценка движимого имущества
  Оценка для наследства
  Порядок действий при получении выплаты после ДТП
  Оценка бизнеса
  Оценка недвижимости

Наши партнеры

Смотреть все >>