Оценка жилой недвижимости: что влияет на ее стоимость | Статьи ...
Москва
Санкт-Петербург
Москва
С-Пб, Лиговский пр., д. 52, 3-й эт., оф. 16А
г.Москва, улица Кржижановского, 14к3, БЦ «Ферро Плаза», оф. 327
МЕНЮ

Оценка жилой недвижимости: что влияет на стоимость квартиры/комнаты?

Также Вы можете получить у нас бесплатную консультацию по вопросам оценки квартиры по тел. 8 (812) 450-90-90

Оценка жилой недвижимости: что влияет на стоимость вашей квартиры или комнаты

Случается, что человек в какой-то момент решается на сделку, связанную с недвижимостью. Говоря простым языком: приобретает или продаёт квартиру. И, конечно же, самое важное в данном нелёгком деле – это определение стоимости. В этой статье мы попробуем описать основные моменты, которые могут повлиять на стоимость квартиры или комнаты.

  • Месторасположение. Стоимость жилья варьируется по районам. Квартиры в центре города, как правило, более дорогие, нежели квартиры на окраинах. Ощутимо дешевле и цена квартир в жилых комплексах, расположенных в пригороде.
    Но близость к центру – это не единственное условие, которое стоит оговорить в данном пункте. Важна также экологическая обстановка в районе (близость к парковым зонам, например), отлаженность транспортной системы, количество магазинов, криминальная обстановка и так далее.
  • Удалённость от метро. Данный пункт могут пропустить жители маленьких городов, но в милионниках, которые могут похвастаться наличием метрополитена, транспортный вопрос серьёзно влияет на цену. По стоимости условно можно разделить квартиры на три вида. Те, которые находятся не более чем в 15 минутах ходьбы до метро, те, которые расположены на расстоянии примерно 3-4 остановок общественного транспорта, и те, добираться от которых придётся более чем за 10 минут на автобусе. Последние, как вы понимаете, обладают самой низкой стоимостью.
  • Материал, из которого построен дом. Кирпичные дома традиционно считаются лучшими по сравнению с блочными или панельными. Это связано с качеством звукоизоляции и теплоизоляции.
  • Этаж, на котором расположена квартира. Здесь многое зависит от типа дома, но первый этаж по праву считается самым худшим из-за опасности ограбления, шума за окном, который будет хорошо слышен в квартире и так далее. Если говорить о квартирах на верхних этажах, то в пятиэтажках, которые не могут похвастаться наличием лифта, они не слишком котируются. И наоборот: в высотках квартира на последнем этаже может быть продана за достаточно высокую цену.
  • Состояние квартиры\комнаты. Естественно, за квартиру или комнату, в которой сделан хотя бы косметический ремонт, можно выставить куда более высокую цену, чем за жилье, которое придётся ещё долго приводить в порядок.
  • Лоджия\незастекленный балкон. Их наличие сказывается на цене положительно, особенно если это многокомнатная квартира.

В заключение хотим напомнить вам, что главный критерий, влияющий на стоимость квартиры\комнаты – это рынок и его состояние на данный момент. Он никогда не стоит на месте, либо снижаясь, либо поднимаясь, что напрямую влияет на сделки купли-продажи. Так что, для получения наиболее адекватной оценки стоимости вашей квартиры, рекомендуем обращаться к профессиональным оценщикам.

Вы можете заказать оценку у нашей команды опытных квалифицированных оценщиков по тел.+7 (812) 450-90-90 или через электронную форму заявки.


Назад к списку статей

Другие статьи:
29.12.2023  Рыночная оценка акций
29.12.2023  Оценка квартиры при покупке в ипотеку
27.12.2023  Рыночная оценка объектов недвижимости: зачем нужна и кто ее проводит?
  Насколько важна независимая экспертиза автомобиля? Вопросов много — ответ один
  Как проводится независимая автоэкспертиза?
  Оценка для Сбербанка в сервисе «ДомКлик»
  Оценка для нотариуса – максимально быстро с ЭЦП
  Оценка квартир
  Оценка ущерба автомобиля после дтп
  Электронные отчеты об оценке.
  Тонкости оценки ущерба при заливе: что делать, если затопили соседи?
  Где и как оценить квартиру
  Оценка для ипотеки/залога
  Продажа квартиры – что нужно делать в первую очередь
  Для чего нужна оценка недвижимости
  Оценка жилой недвижимости: что влияет на стоимость квартиры/комнаты?
  Оценка квартиры после залива
  Оценка ущерба после залива квартиры
  Залив квартиры: оценка ущерба
  Экспертная оценка: что это и когда она необходима?
  Оценка движимого имущества
  Оценка для наследства
  Порядок действий при получении выплаты после ДТП
  Оценка бизнеса
  Оценка недвижимости

Наши партнеры

Смотреть все >>